Внедрение и сертификация ISO

Мы подготовили для сертификации ISO более 400 организаций, как малых, так и крупных, производственных и сервисных, многопрофильных корпораций и отдельных подразделений

Мы подготовили для сертификации ISO более 400 организаций, как малых, так и крупных, производственных и сервисных, многопрофильных корпораций и отдельных подразделений. Большой опыт наших консультантов гарантирует эффективное внедрение системы управления, соответствующей международному стандарту. Его новая унифицированная структура, вытекающая из Приложения к SL, вводит необходимость принятия мер, связанных с риском и возможностями. Для облегчения внедрения мы подготовили проприетарное программное обеспечение для повышения эффективности анализа рисков - Certus Risk Analyzer.

Сертификация ISO - это прежде всего набор инструментов и стратегий, подготовленных для предприятий, желающих позаботиться об их динамичном, систематическом и долгосрочном развитии. Поэтому он является частью стратегического планирования будущего компании с учетом как внешних факторов, влияющих на реализацию предполагаемых целей, так и действующего законодательства. Сам процесс сертификации ISO основан на многоэтапной, постепенной адаптации деятельности к новым стандартам - их реализация в правильном порядке и, таким образом, создание прочной основы для дальнейшего развития.
Опираясь на наш многолетний опыт, мы предлагаем вам наиболее выгодную программу внедрения фреймворка для системы управления, которая каждый раз адаптируется к потребностям организации клиента.

Этап 1 - Диагностика. Этап 1 - Диагностика

Проведенные консультантами позволяют точно определить текущую организационную структуру организации. Во время первоначальной диагностики они также обращаются за внутренней документацией и проверяют систему управления на тот момент. Исходя из этого, они могут определить, в какой степени компания уже при первоначальном диагнозе отвечает требованиям стандартов и в каких областях потребуется полная реорганизация.

Этап 2 - Обучение менеджмента организации.

Приверженность руководства является основой функциональных возможностей эффективной системы управления. На основании диагностики, проведенной на первом этапе, наши консультанты знакомят руководство со слабыми и сильными сторонами системы, которую они используют. Они также указывают на нормы, которые будут напрямую влиять на работу топ-менеджмента.

Этап 3 - Обучение представителя системы управления.

Представитель системы управления отвечает за внедрение, обслуживание и совершенствование системы. Во время проекта он является человеком, который, среди прочего координирует работу по разработке, утверждению, проверке и распространению системной документации. После завершения работы по внедрению он позаботится об ее обновлении, а также подготовит и контролирует внутренние аудиты. Обучение может проводиться индивидуально или в рамках открытых курсов. Дополнительно для представителей мы подготовили руководство «От внедрения к сертификации».

Этап 4 - Тренинг по методологии анализа рисков.

Участники тренинга будут ознакомлены с принципами управления рисками и методологией анализа рисков. Тренер предоставит формы и методологии оценки рисков, которые облегчат и ускорят процесс создания анализа.

Тренер предоставит формы и методологии оценки рисков, которые облегчат и ускорят процесс создания анализа

Этап 5 - Консультации при разработке анализа рисков.

Отправной точкой для надлежащей сертификации ISO, а точнее - для разработки системы управления, является тщательно проведенный анализ рисков. Благодаря этому реализуются различные, тщательно разработанные варианты управления рисками. Есть также планы по непрерывности бизнеса - основа для дальнейшего развития компании. Совместно с представителями компании наши консультанты правильно определяют источники риска - с особым учетом индивидуальных обстоятельств данной организации.

Этап 6 - Консультации при создании документации.

Консультанты при поддержке членов группы внедрения дополняют системную документацию новыми элементами, необходимыми в системе управления. Наряду с сотрудниками, которым поручено построить систему, будет сформулирована политика системы управления. Консультанты совместно с сотрудниками разрабатывают необходимые формы на основе методологии MERITUM, что облегчит и ускорит процесс создания документации и самой сертификации ISO.

Документация готовится сотрудниками организации или - по желанию клиента - консультантами Центра совершенства управления Meritum, договариваясь с лицами, ответственными за конкретные области.

Этап 7 - Обучение внутренних аудиторов

Сразу после подготовки документации проверяется правильность и степень развития сертификационных мероприятий. Это обеспечивается подготовленными и должным образом подготовленными сотрудниками данной организации - так называемой внутренние аудиторы.

Наши специалисты, благодаря тщательно подготовленной программе обучения, готовят внутренних аудиторов для решения своих будущих задач. Преимуществом наших встреч является их активирующая форма - преподаватели очень часто тянутся к интересным упражнениям и сценариям одитинга, благодаря которым у студентов есть возможность проверить свои навыки на практике. Все тренинги в первую очередь направлены на ознакомление участников с процессным подходом, что имеет большое значение при оценке системы управления. После окончания курса аудиторы получают сертификаты.

Мы не только тренируемся как часть индивидуального сотрудничества. Мы также предлагаем открытые курсы и тренинги по электронному обучению.

ПРИМЕЧАНИЕ. Этот этап не требуется выполнять. Он опускается, когда у клиента нет людей, которые, по его мнению, могли бы выступать в качестве аудитора, или если на начальном этапе сертификации ISO решено, что он будет пользоваться услугами внешних аудиторов. В таких ситуациях роль внутреннего аудитора берет на себя наш консультант.

Этап 8 - Внедрение системы управления

На этапе реализации ранее подготовленная документация передается сотрудникам
На этапе реализации ранее подготовленная документация передается сотрудникам. Также чрезвычайно важно обеспечить полное понимание функции, которую каждый сотрудник выполняет в данной системе. Способ предоставления всей информации всегда корректируется индивидуально. Он может принимать форму встречи, внутреннего обучения или брошюры, предоставляемой сотрудникам. В рамках такой реализации также проводятся тренинги по электронному обучению, благодаря которым сертификация ISO принимает форму очень современной стратегии.

На этапе внедрения также проводится первоначальная оценка готовности предприятия к дальнейшим процессам сертификации ISO.

Этап 9 - уведомление о готовности к сертификации - проверка со стороны руководства

Завершающим этапом реализации является проведение управленческого анализа. Это встреча Полномочного представителя по системе и управлению под руководством лица, управляющего организацией. На собрании обычно присутствует консультант, который помогает эффективно и в соответствии с требованиями его реализации. После завершения консультант оказывает помощь в подготовке Отчета об обзоре управления.

Этап 10 - Сертификация

Этот этап проводится выбранным органом по сертификации - мы помогаем в его выборе. Мы не оставляем клиентов без присмотра во время аудита!

Мы также постоянно сотрудничаем - в качестве основного партнера - с порталом soscertyfikacja.pl , В результате мы можем постоянно поддерживать наших клиентов и помогать им в контакте с подразделениями, отвечающими за надлежащую сертификацию ISO.

Этап 11 - обслуживание системы управления

Получив подтверждение соответствия действующим стандартам, мы не оставляем наших клиентов одних. По запросу мы помогаем поддерживать систему управления: мы анализируем анализ рисков, обучаем, проводим аудит и проверяем систему до проведения надзорных аудитов. Наши консультанты отвечают на каждый телефонный звонок и письмо от клиента!

На портале soscertyfikacja.pl мы размещаем новую информацию и текущие события из мира сертификации ISO.

суммирование

Благодаря нашему многолетнему опыту, мы можем создавать индивидуальные системы совершенствования управления, полностью соответствующие потребностям данной организации. Нашей главной силой являются квалифицированные консультанты и тренеры, открытые для различных методов передачи знаний. Именно они - наши эксперты - следят за правильной реализацией запланированных изменений. Сотрудничество с ними, безусловно, будет успешным. Это люди с компетенцией ведущих и внутренних аудиторов, которые много лет эффективно сотрудничают с органами по сертификации. Им стоит доверять!

мы рекомендуем:
Тренинг по электронному обучению «Внутренний аудитор ISO 27001»
Руководство: Как вы сами внедряете ISO? "