СБУ задержала банду рэкетиров в Мариуполе

Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, блокировали в Мариуполе деятельность международной организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан.

Об этом говорится в сообщении СБУ .

"Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили восемь ранее судимых жителей одной из стран Южного Кавказа, Северной Африки и местные жители. Руководил группировкой бывший« смотрящий »по Авдеевка Донецкой области", - говорится в сообщении.

В Донецкой области СБУ блокировала деятельность международной группировки рэкетиров / Фото: Пресс-центр СБ Украины В Донецкой области СБУ блокировала деятельность международной группировки рэкетиров / Фото: Пресс-центр СБ Украины

Злоумышленники, создавая искусственные конфликтные ситуации, требовали от граждан, в частности частных предпринимателей, деньги. Сумма за «решение вопроса» составляла от восемьсот до одиннадцати тысяч долларов США. В случае неуплаты «дани» рэкетиры угрожали насилием и физической расправой. сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов противоправной деятельности представителей банды.

Читайте также: СБУ объявила в год 46 подозрений в госизмене

Правоохранители задержали в Мариуполе восьми злоумышленников после получения очередного транша от местного предпринимателя в размере почти шесть тысяч гривен. Среди задержанных была так называемая доверенное лицо «вора в законе», который пытался установить свое влияние на территории региона.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли деньги и другие вещественные доказательства. В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Операция по блокированию деятельности группировки проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.

Похожие

На Полтавщине разоблачили банду финансовых аферистов, которые обманули тысячи человек
... вщины разоблачила банду мошенников, которые обманули более тысячи человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Полтавской области. Под видом предоставления кредитов населению ЧП ТФК "Актив", ООО "Б.А.Н.К. Народный", ООО "Доверие БАН.К", ООО "Торгово-финансовая компания" Европейский кредит "и ООО" Архбудекспертиза "завладевали денежными средствами граждан в крупных размерах в качестве первичных страховых платежей
Как, с кем и зачем: в Мариуполе обсудили вопросы добровольного объединения общин
Представительство Координатора проектов ОБСЕ в Украине с участием Минрегиона провело двухдневный круглый стол по добровольного присоединения общин в Мариуполь. Три субъекта - три плана Формат диалога был применен для поиска взаимопонимания между сторонами с возможностью услышать друг друга и прийти к определенному согласию по разным проблемными вопросами. Участие в обсуждении приняли представители Мариупольского горсовета, Мангушский райгосадминистрации,