Итоги квалификации Гран При Бахрейна: обновленная вера в Ф1

1. Чудеса в середняков
  2. Итоги квалификации Гран При Бахрейна:

Сухой итог: Себастьян Феттель будет стартовать с первого места, Кими Райкконен - ​​вторым. И этот результат был добыт в настоящий борьбе, а не благодаря подаркам.

Если откровенно, шансы на поул Ferrari сильно выросли еще в пятницу вечером, когда стало известно, что на болиде Льюиса Хэмилтона заменят коробку передач. Это означало, что британец потеряет на старте пять позиций. То есть, его лучшей позицией на стартовой решетке могло быть лишь шестое место.

То есть, его лучшей позицией на стартовой решетке могло быть лишь шестое место

Себастьян Феттель будет стартовать с первого места.

То есть, Скудерии оставалось опередить «всего» Валттери Боттас, который после квалификации в Австралии мог находиться не в лучшей психологической форме. Но в борьбе за поул финский пилот проиграл совсем немного: 0,166 секунды Феттелю и только 0,023 секунды Райкконену. По крайней мере до первого ряда Боттас был очень близок, но на этот раз ни одной «вечеринки» со стороны Mercedes не было заметно.

Кроме того, как и в прошлом году, Хэмилтон проиграл по чистой темпом Боттас. Четвертый результат британца означал, что стартует он только девятым. И хотя прорываться наверх будет значительно легче, чем в Австралии, для действительно высокого результата Хэмилтону потребуется не только высокая скорость, но и везение. Как мы знаем из той же Австралии, это вполне вероятно.

Как мы знаем из той же Австралии, это вполне вероятно

В борьбе за поул Боттас проиграл совсем немного: 0,166 секунды Феттелю и только 0,023 секунды Райкконену.

Но в гонке надо будет следить не только за Ferrari и Red Bull. По предварительному анализу результатов второй практики, которая прошла в пятницу вечером, именно в австрийской команды был лучший темп. Возможно, преимущества в скорости будет недостаточно для обгона на трассе, однако это открывает перед командой другие возможности.

Возможно, преимущества в скорости будет недостаточно для обгона на трассе, однако это открывает перед командой другие возможности

Единственный минус - у нее в строю по сути остался лишь Даниэль Риккардо, поскольку Макс Ферстаппен ошибся в квалификации и будет стартовать 15-м. От него и ожидаем большого прорыва в гонке. Как сказал пилот, до пятого места он попытается дотянуться, а там может еще и машина безопасности поможет ...

Формула 1

Практики Гран При Бахрейна: игра в молчанку на трассе и вне ее

Чудеса в середняков

Уже во втором Гран При дуэт Toro Rosso и Honda заработал удивительный результат в квалификации. Пьер лозунг стал лучшим среди середняков. При нормальных условиях это означало бы старт с седьмого места, однако неудача Ферстаппена и штраф Хэмилтона подняли его сразу на пятую позицию!

При нормальных условиях это означало бы старт с седьмого места, однако неудача Ферстаппена и штраф Хэмилтона подняли его сразу на пятую позицию

Пьер лозунг стал лучшим среди середняков.

Если вспоминать сотрудничество McLaren и Honda, то для этого дуэта лучшая стартовая позиция была одержана на Гран При Австрии 2015 года, когда благодаря условиям на трассе, серии штрафов и всего прочего Дженсон Баттон стартовал третьим.

То есть, результат лозунг - второй для Honda после возвращения в Формулу 1 в 2015-м. И этот факт действительно заслуживает отдельного внимания. К тому же, McLaren провалилась в Бахрейне Фернандо Алонсо мечтал о лучшее место в середине пелотона, а по сути McLaren стала худшей.

В Бахрейне был заметным еще один момент - многое зависит не только от болидов, но и пилотов. Для середняков важно каждое очко, каждое выигранное место, а значит - каждый выиграна десятая секунды.

В Топ-10 прошли представители четырех команд-середняков. Только Renault была представлена ​​Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс. И это плюс для французской конюшни.

В свою очередь Брэндон Хартли, напарник лозунги, стал лишь 11-м. А пилотов Haas вообще разделила пропасть: Магнуссен стартует шестым, а Ромен Грожан - только 16-м.

С французом вообще вышла интересная история. Он признал, что провалил попытку в первом сегменте и стал 16-м, хотя продемонстрировал одинаковое время с Алонсо. Француз выполнил свою попытку позже, так по правилам оказался за бортом Q2. И если бы не мелочь, то вполне возможно, что именно Грожан в итоге был бы на третьем ряду.