Главная Новости

Соевый лецитин

Опубликовано: 22.07.2022

Соевый лецитин

Соевый лецитин — натуральный продукт, используемый в пищевой промышленности в качестве эмульгатора и добавок для контроля уровня холестерина. Богатый омега-3 и омега-6, он, прежде всего, снижает уровень холестерина.

Что такое соевый лецитин?

Соевый лецитин — это фосфолипид, содержащийся в соевых бобах. Лецитин представляет собой химическое соединение, синтезированное из холина, присутствующее во многих продуктах питания и поступающее в наш организм через пищу. Лецитин может быть растительного происхождения, например, содержащийся в сое, а также в арахисе и пшенице, или животного происхождения, например, содержащийся в яйцах. Именно начиная с изучения яичного желтка ученый Морис Гобли открыл лецитин в 1850 году. Соевый лецитин содержится в семенах, то есть в соевых бобах, из которых его извлекают для использования в качестве пищевой добавки. Поскольку он используется во многих пищевых продуктах в качестве эмульгатора, соевый лецитин может присутствовать во многих продуктах, включая шоколад, десерты с ложкой, мороженое и другие продукты, особенно сладости.

Соевый лецитин

Для чего используется соевый лецитин?

Соевый лецитин применяют:

  • В пищевой промышленности;
  • в косметической промышленности;
  • в производстве пищевых добавок.

В некоторых пищевых продуктах соевый лецитин используется в качестве эмульгатора, то есть как вещество, способное стабильным образом связывать жировую и водную фракции в смеси. В пищевых продуктах, когда он используется в качестве добавки, он обозначается аббревиатурой Е322. В косметике, помимо того, что он является натуральным эмульгатором, соевый лецитин используется для улучшения здоровья и внешнего вида кожи и особенно волос. В пищевых добавках это вещество полезно для контроля уровня холестерина, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Соевый лецитин

Свойства соевого лецитина

Соевый лецитин представляет собой фосфолипид с эмульгирующим действием, используемый для смешивания жировых и водных веществ. Его получают при переработке соевых бобов, он богат холином, омега-3 и 6, инозитолом, фосфором, кальцием и железом. Соевый лецитин обладает антихолестериновым действием, защищает печень, помогает нервной системе и в значительной степени способствует здоровью и правильному функционированию мышц. Соевый лецитин — это вещество, которое может стимулировать работу мозга благодаря высокому потреблению холина, присутствующего в нем.

Использование этого вещества часто рекомендуется в случае умственной усталости, для восстановления баланса нервной системы и действует как тонизирующее средство.

 

rss