Синоним зла. Интервью с др. хаб. Мацей Пепжица, режиссер фильма "Я убийца"

Статьи из серии "Наука и искусство"

Доктор Хаб. Мацей Пепжица является автором документа, озаглавленного «Я убийца ...», посвященный знаменитой истории «Вампира из Загленби», в котором в 1960-х годах напали на двадцать женщин. Четырнадцать из них не пережили нападение. Здзислав Марчвицкий был приговорен к смертной казни [1]. Между тем, на протяжении многих лет были опубликованы статьи, вдохновленные этим вопросом, был ли выбран правильный человек. Примерно через дюжину лет режиссер начал работу над художественным фильмом, вдохновленным той же историей, но на этот раз с точки зрения молодой милиции, которая проводила сложное расследование. Фильм провоцирует получателя задать вопрос: кто на самом деле говорит слова: «Я убийца»?


Доктор Хаб. Мацей Пепжица из Департамента телевидения и кино Дирекция радио и телевидения Кшиштоф Кесьловский Университет Силезии
Рис. Юлия Агнешка Шимала

Д-р Малгожата Клоскович: В 1998 году был создан документ под названием «Я убийца ...», рассказывающий о судьбе семьи Марчвицких, включающей в основном двух из трех братьев - Генрика и Здзислава. Вы родились в Силезии в год, когда первая женщина стала жертвой знаменитого «вампира из Загленби» ... Как вы запомнили эту историю?

Доктор Хаб. Мацей Пепшица: Каждый, кто родился в Силезии или в бассейне в то время, должен был услышать об этом. Психоз страха преобладал. Мой папа и его старший брат пошли к маме, которая поздно возвращалась с работы. Я был, очевидно, маленьким, но я помню, что в разговорах имя Марчвики было помещено в контексте убийства серийного убийцы. Приговор был приведен в исполнение в 1977 году. Как и большинство людей, я был убежден, что правильный человек был оценен. Был мир, люди перестали бояться, жизнь вернулась к нормальной жизни. Здзислав Маршвицкий стал синонимом зла. Затем я встретил Генрика Марчвицкого, брата Здзислава, и услышал другую версию этой истории.

МК: Братья Здзислав и Ян были повешены в одном из гаражей Катовице, Генрик Марчвицкий был приговорен к 25 годам лишения свободы, но он покинул тюрьму за пять лет до конца этого времени из-за плохого здоровья ...

М.П .: Были 90-е годы двадцатого века, система изменилась. У Генрика Марчвицкого не было ничего, ни работы, ни денег, ни дома. Он хотел привлечь к себе внимание, поэтому он догнал балюстраду в провинциальном офисе в Катовице. В то время я встретил его и слушал его рассказы. Затем я связался с сотрудниками милиции, которые занимались расследованием дела, прокурором, сокамерником, адвокатами или, наконец, родственниками братьев Марчвицких. В то время я уже был выпускником факультета радио и телевидения Силезского университета, я предложил Анджею Фидикову, главе редакции документального фильма TVP1, подготовить документ по этому вопросу. Главным героем должен был стать Генрик Марчвики, к сожалению, за неделю до начала стрельбы я узнал, что он мертв. Он упал с лестницы ...

МК: Однако документ был реализован ...

М.П .: Тогда мне было интересно, как изменить концепцию фильма. Я решил не сдаваться, просто сделать фильм так или иначе, чтобы показать другую сторону знаменитого случая более двадцати лет назад. В документе я использовал фрагменты переписки Генрика Марчвицкого, поэтому его присутствие сильно ощущается, несмотря на отсутствие физического присутствия.

МК: Хотели ли герои документального фильма поговорить об этом?

М.П .: Чем более спорная история, тем труднее людям говорить об этом. Реакции были разные. Многие люди не хотели возвращаться к этому вопросу, особенно члены семьи. Это было слишком больно, чтобы испытать. Тем не менее, некоторые согласились появиться в фильме. В результате документ «Я убийца ...» раскрывает множество необъяснимых тем дела, и я думаю, что он эффективно ставит под сомнение общественное мнение о вине Здзислава Марчвицкого и его братьев.

МК: Когда появилась информация о том, что вы начнете художественный фильм под почти повторяющимся названием («Я убийца») и снова построите на холсте повесть «Вампир из бассейна», все указывало на то, что главный герой будет вдохновлен судьбой Здислава Марчвицкого. Тем временем вы рассказываете историю молодого ополчения Януша Ясинского, который возглавляет следственную группу по делу о серийном убийце. Это было довольно неожиданно.

М.П .: Я вернулся к этой теме примерно через дюжину лет. Документальный фильм 1998 года был формой урегулирования известного дела и политической системы над ним. Он говорил о якобы маршвиковском вине, отсутствии веских доказательств, манипуляциях, подозрении в том, что двое невинных людей были приговорены к смертной казни, и о вреде, причиненном семье. В 2014 году я начал думать о подготовке художественного фильма. Оказалось, что за годы, прошедшие с момента реализации документа, в этом случае практически не было новых фактов, которые могли бы что-то добавить. Если бы я последовал этому примеру, я бы сказал то же самое, поэтому решил создать универсальную историю о человеке и внутренней борьбе добра со злом. Мир, созданный в фильме, таким образом, становится лишь фоном. Кто-нибудь читает «Макбет», чтобы узнать историю Шотландии?

Молодой милиционер Януш Ясинский пытается поймать серийного убийцу женщин. Кадр из фильма
Рис. RE Studio

МК: Одной из последних сцен в документе 1998 года является фотография посмертной маски Здислава Марчвицкого. Фильм начинается со сцены снятия посмертной маски с лица Веслава Калицкого (героя, вдохновленного судьбой Марчвицких). Классический вопрос утерян: кто на самом деле убил этих женщин? Нам также известно, что мы не найдем ответа на вопрос, действительно ли он был виновен в преступлениях, в которых его обвиняли. Нам интересно, кто говорит заглавные слова: «Я убийца» ...

М.П .: Рассказанная история, конечно же, была вдохновлена ​​этими событиями, но я хотел прежде всего создать картину хорошего человека, который претерпевает изменения - при особых обстоятельствах, подверженных различным внешним и внутренним давлениям, он незаметно заражает зло ...

МК: Трудно указать один момент, в который происходит упомянутое вами преобразование ...

МП: ... потому что это процесс. В случае с Янушем Ясинским у нас есть ряд компромиссов: первая ложь, вторая ложь, затем следующая, предательство жены, застревание сомнений и т. Д. Следующие события начинают «цепляться» за него, пока он не осознает, что уже слишком поздно.


Команда милиционеров во главе с Янушем Ясинским успешна. Против него выступают обвиняемые в серийном убийстве женщин Веслав Калицкий
Рис. RE Studio

MK: В фильме есть сцена: Януш Ясинский сидит перед выключенным цветным телевизором, в котором отражается его усталое лицо. Картинка выглядит так, как будто это был кадр из судебного отчета, переданного по телевидению, и он сидел в отставке на скамье подсудимых ... А там сидит человек, который остановил потенциального убийцу, восстановил спокойствие местной общины, обеспечил высокий уровень жизни своей семье и даже завоевал глаза его тесть, способствующий казни одного мужчины, который, возможно, избил его жену, возможно, он носил размер обуви 42, возможно, он курил рабочие ботинки и, наконец, - возможно, он убил четырнадцать женщин ...

МП: Чем ближе мы к осуществлению мечты, тем сложнее нам сдаться. Главный герой обладает способностью сигнализировать, что он, возможно, допустил ошибку, что он что-то упустил, но, вероятно, в его голове есть диалог. А что, если оспаривание решений ничего не меняет? Если так получилось, что никто не ошибся? В результате только он потеряет то, к чему он уже привык ... Никто из нас не любит терять. Он амбициозен, он не боится трудностей, он хочет быть героем для своего сына, улучшать положение своей семьи, и все же мы знаем, что только люди, которые ничего не делают, не делают ошибок ... В этой неразберихе наступает незаметный момент выбора между добром и злом.


Кто на самом деле говорит слова «я убийца»? Януш Ясинский (в исполнении Мирослава Ханишевского) ...
Рис. RE Studio


... или Веслав Калицкий (играет Аркадиуш Якубик)?
Рис. RE Studio

МК: Добро и зло поочередно отражаются и на лице Веслава Калицкого, персонажа, прототипом которого был Здислав Марчвицкий. Эту роль сыграл Аркадиуш Якубик, и сценарий для него был подготовлен ...

М.П .: Я уже работал с Арко над фильмом «Я хочу жить». Он отличный актер, я заметил в нем особенности, которые вписываются в образ персонажа, которого он играл. В его лице присутствует определенная двойственность, которая позволяет зрителям видеть как убийцу, так и невиновных, но нарушенных методами, использованными в ходе расследования. Отсутствие однозначного ответа на вопрос о вине еще сильнее в случае получателей, которые не знают историю «Вампир из бассейна».

MK: С одной стороны, мы получаем историю, укорененную в реальности польского PRL, с другой - у нас есть универсальная история о борьбе добра и зла, которую ценят зрители из других культур, о чем свидетельствует недавно отмеченная награда за лучшую режиссуру в Shanghai International Кинофестиваль - один из крупнейших кинофестивалей в Восточной Азии. Как молодые азиатские зрители отреагировали на фильм?

М.П .: Во время фестиваля в Шанхае состоялась международная премьера нашего фильма. Я боялся реакции зрителей. Польская история этого периода понятна только получателям из нашего культурного круга. Разговаривая с аудиторией, я понял, что исторический фон не играет такой важной роли. Прежде всего, их интересовала история человека, зараженного злом. Итак, я достиг своей цели.

MK: Кто говорит: я убийца?

М.П .: Название документа было цитатой из слов Здислава Марчвицкого, который в зале суда в конце судебного заседания сказал: «Из того, что я здесь узнал, я убийца ...». Такое преуменьшение было очень важно для меня. В названии художественного фильма, снятого несколько лет спустя, этой неопределенности и многоточия после последнего слова больше нет. Кто еще убийца? Но чтобы узнать, нужно посмотреть фильм.

МК: Спасибо за интервью.

[1] Братья Ян и Здзислав Марчвичи были приговорены к смертной казни за участие в убийствах женщин. Третий из братьев, Генри, был приговорен к 25 годам лишения свободы. Их сестра Галина Флак и ее сын Здислав Флак были приговорены к 4 годам тюрьмы.

Доктор Хаб. Мацей Пепжица - режиссер, сценарист, писатель. Он изучал журналистику в Силезском университете в Катовице, писал сценарии в киношколе в Лодзи и руководил на факультете радио и телевидения. Кшиштоф Кесловский из Силезского университета в Катовице.

Сценарист и режиссер художественных фильмов: «Я убийца», «Я хочу жить», «Drzazgi», «Barbórka» и «Inferno». Автор отмеченных наградами спектаклей телевизионного театра TVP, таких как: «Парикмахер», «Падный», «Семейное шоу» «Вы верите» и документальные фильмы: «Я убийца ...», «Через нокаут», «Инна». В 2013 году он опубликовал роман «Я хочу жить». Она является сотрудницей кафедры режиссуры телевидения и кино на факультете радио и телевидения. Телевидение Силезского университета им. Кшиштофа Кесловского.

Похожие

"Антонов" назвал цену нового АН-132
... quotantonovquot-nazval-cenu-novogo-an-132-1.jpg" alt="Самолеты класса Ан-132 в базовой комплектации стоят примерно 30-35 миллионов долларов"> Самолеты класса Ан-132 в базовой комплектации стоят примерно 30-35 миллионов долларов. Об этом заявил директор программы самолетов Ан-132Д Александр Хохлов в интервью Liga.net . "Мы рассчитываем приблизиться
Откровенное интервью "Футбол 24" с Игорем Мельничуком - знаменитым басистом культового рок-групп...
Откровенное интервью "Футбол 24" с Игорем Мельничуком - знаменитым басистом культового рок-группы, известного десятками бессмертных хитов, среди которых "Наркоманы в огороде", "Мы - ребята из Бандерштадту", "Чуваки, все четко!" и, конечно, "Карпаты проиграли футбол". А жизнь - один обман. В карманах паутина, в голове туман. Вторую неделю пил трихопол. Карпаты снова проиграли
Депутат- "регионал" Антон Яценко на выборах помогает церкви
... ября 2012 Украина С сентября на территории Уманского, Христиновского и Монастырищенского районов Черкасской области по инициативе депутата от Партии регионов Антона Яценко в каждом населенном пункте открыто "Общественную приемную народного депутата Украины Яценко Антона Владимировича", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Газету по-украински .
Судебный спор между издателями "Wprost" и "Newsweek Polska" начался вскоре после этого,...
Судебный спор между издателями "Wprost" и "Newsweek Polska" начался вскоре после этого, когда Томаш Лис, после освобождения в начале 2012 года от должности главного редактора первого еженедельника, взял на себя ту же функцию в последнем. «С Польшей все в порядке!» И «Прохладная Польша» В мае 2012 года «Wprost» начал редакционную акцию «Польша в порядке!», В рамках которой он объявил о продвижении Польши и поляков, которые были самыми успешными
Медицинский салон "Life +" с помощью пожилых и детей (видео)
Медицинский салон "Life +", один из старейших карточных партнеров Starachowicka, безвозмездно подарил инвалидной коляске и реабилитационному оборудованию ежедневный дом Senior - WIGOR. Кроме того, к концу июня в салоне проводится бесплатный осмотр ног для детей и взрослых. - Я хотел бы поблагодарить представителей медицинской выставки «Life +», которая начала свою деятельность на первом этаже торгового центра «Skałka» и обеспечила профессиональную помощь для наших подопечных от Senior
бокс Ломаченко - Ломаченко-Линарес: ​​дебют украинского "Хай-тека" в легком весе
... quothaj-tekaquot-v-legkom-vese-1" alt="В ночь на воскресенье по киевскому времени в Нью-Йорке состоится бой за титул чемпиона мира"> Ломаченко проведет бой с Линарес 12 мая / klitschko-brothers.com В ночь на воскресенье по киевскому времени в Нью-Йорке в знаменитом зале "Мэдисон Сквер Гарден" состоится бой за титул чемпиона мира по боксу в легком весе, в котором Василий Ломаченко, дебютировавший в новой для себя весовой категории, сойдется с Хорхе Линаресом с Венесуэлы.
Конец программы "24 часа онлайн.pl". Новые результаты просмотра ТВ
«24 часа online.pl» - флагманская программа нового телеканала ZPR Media Nowa, которая была запущена 9 ноября 2016 года - она ​​транслируется каждый день в 18,30. Для того, чтобы рекламировать ежедневное издание и саму станцию, ежедневное вещание транслируется в прямом эфире на Facebook, а затем все материалы становятся доступными для YouTub. С 9 ноября 2016 года по
Жовтоводець Анатолий Бондаренко стал призером "Южного полумарафон" в Новой Каховке |
... ялся в воскресенье, 6 мая, в Новой Каховке - второй «Южный полумарафон». Около трехсот любителей бега в возрасте от 6 до 77 лет стартовали на трех дистанциях: 21,097 м (полумарафон), 5 км (NK_run) и 350 м (дети).
Анна Левандовска подарила Лиаму Щенсны подарок. Она надела свой бренд. "От тети"
Марина Луженко-Щенсна хвасталась подарком, который получил ее сын. Это подарок от Анны Левандовской. Марина Луженко-Щенсна сначала она удостоверилась, что информация о ее беременности не попадет в СМИ. Однако, когда она уже родила
Здание по периметру окружили около 70 правоохранителей / Фото: Юлия Ворона Об этом сообщает NR ...
Здание по периметру окружили около 70 правоохранителей / Фото: Юлия Ворона Об этом сообщает NR . Молодые люди держали в руках "Алла, прощай!", "Комуняку на сук!", "Воровка
... quotfk-den-bos-govoritquot-fk-den-bos-1.jpg" alt="Эта акция для детей распространяется на все обычные стенды (если кур...
... quotfk-den-bos-govoritquot-fk-den-bos-1.jpg" alt="Эта акция для детей распространяется на все обычные стенды (если курсы не распроданы), а также распространяется на детей в посещающем клубе в соответствии с правилами и соглашениями, действующими в посещающем клубе во время игры"> Информация о продаже билетов Для фанатов ФК Ден Бош билетные кассы на привокзальной площади открыты с 6:45 вечера в день матча. Для болельщиков Bossche также можно

Комментарии

Помните фильм Кустурицы "Черная кошка, белый кот"?
Помните фильм Кустурицы "Черная кошка, белый кот"? У нас были не менее интересные приключения, чем там. - В песне "Свадьба" есть строки: "Мы разобрали заборы и бились все, кому не впадло". И такое бывало? - Среди музыкантов ходила интересная легенда. Мол, где-то около Львова, или чуть ближе к горам, есть село, в котором принято ради счастья молодых бить музыкантов. Но никто не знал, как называется этот населенный

Фильм провоцирует получателя задать вопрос: кто на самом деле говорит слова: «Я убийца»?
Как вы запомнили эту историю?
Кто-нибудь читает «Макбет», чтобы узнать историю Шотландии?
А что, если оспаривание решений ничего не меняет?
Если так получилось, что никто не ошибся?
Кто на самом деле говорит слова «я убийца»?
Или Веслав Калицкий (играет Аркадиуш Якубик)?
Как молодые азиатские зрители отреагировали на фильм?
Кто еще убийца?
Помните фильм Кустурицы "Черная кошка, белый кот"?