Худшая атака акул в истории

Оставшиеся в живых USS Indianapolis доставлены в медицинскую помощь на острове Гуам

Оставшиеся в живых USS Indianapolis доставлены в медицинскую помощь на острове Гуам. Фото из Википедии.

USS Indianapolis имел доставлены важнейшие компоненты первой оперативной атомной бомбы на военно-морскую базу на тихоокеанском острове Тиниан. 6 августа 1945 года оружие должно было поднять Хиросиму. Но теперь, 28 июля, Индианаполис отплыл из Гуама без сопровождения, чтобы встретить линкор USS Idaho в заливе лейте на Филиппинах и подготовиться к вторжению в Японию.

На следующий день было тихо, Индианаполис разогнался примерно на 17 узлов через волны длиной пять или шесть футов в, казалось бы, бесконечном Тихом океане. Когда солнце садится над кораблем, моряки играли в карты и читали книги; некоторые говорили со священником корабля, отцом Томасом Конвеем ,

Но вскоре после полуночи японская торпеда поразила Индианаполис в носовой части правого борта , взорвав из воды почти 65 футов носовой части корабля и подожг танк, содержащий 3500 галлонов авиационного топлива, в огненный столб высотой в несколько сотен футов в небо. , Затем другая торпеда с той же подводной лодки ударила ближе к среднему кораблю, поразив топливные баки и пороховые магазины и отправившись в путь. цепная реакция взрывов, которая эффективно разорвала Индианаполис в двух , Все еще двигаясь со скоростью 17 узлов, Индианаполис начал набирать огромное количество воды; Корабль затонул всего за 12 минут. Из 1196 человек на борту 900 добрались до воды живыми. Их испытание - то, что считается худшим нападением акул в истории - только начиналось.

Когда солнце взошло 30 июля, выжившие покачивались в воде. Спасательных плотов было мало. Живые искали мертвых, плавающих в воде, и присваивали свои спасательные жилеты выжившим, у которых их не было. В надежде сохранить некоторое подобие порядка выжившие начали формировать группы: какой-то маленький , около 300 - в открытой воде. Достаточно скоро они будут избегать воздействия, жажды и акул.

Животные были привлечены звуком взрывов, потоплением корабля и тряской и кровью в воде. Хотя многие виды акул живут в открытой воде, ни один из них не считается таким агрессивным, как океанический белохвост. Отчеты выживших в Индианаполисе показывают, что акулы, как правило, нападают на живых жертв вблизи поверхности, что заставляет историков полагать, что большинство связанных с акулой причинно-следственных связей произошло от океанических белоголовых ,

В первую ночь акулы сосредоточились на плавающих мертвецах. Но борьба выживших в воде привлекала все больше и больше акул, которые могли чувствовать их движения через биологическую особенность, известную как боковая линия : рецепторы вдоль их тел, которые улавливают изменения давления и движения от сотен ярдов. Когда акулы обратили свое внимание на живых, особенно раненых и истекающих кровью, моряки пытались изолировать себя от кого-либо с открытой раной, и когда кто-то умер, они отталкивали тело, надеясь принести в жертву труп в обмен на отсрочка от челюсти акулы. Многие выжившие были парализованы страхом, неспособны даже есть или пить из скудных пайков, которые они спасли со своего корабля. Одна группа выживших совершила ошибку, открыв банку со спамом, но прежде чем они смогли ее попробовать, запах мяса окутал их рой акул. Они избавились от своего мясного рациона, а не рисковали вторым скоплением.

Акулы питались в течение многих дней, без признаков спасения для людей. Военно-морская разведка перехватила сообщение от японской подводной лодки, которая торпедировала Индианаполис, в которой описывалось, как она потопила американский линейный корабль вдоль маршрута Индианаполиса, но сообщение было проигнорировано как уловка, чтобы заманить американские спасательные лодки в засаду. Тем временем выжившие в Индианаполисе узнали, что у них лучшие шансы в группе, и в идеале в центре группы. Мужчины на полях или, что еще хуже, одни были наиболее восприимчивы к акулам.

Шли дни, многие выжившие поддавались жаре и жажде или страдали от галлюцинаций, которые заставляли их пить вокруг них морскую воду - смертный приговор от отравления солью. Те, кто утолил свою жажду, впали бы в безумие, вспениваясь во рту, когда их языки и губы распухли. Они часто стало такой же большой угрозой для выживших, как и акулы, кружащие внизу - многих затащили их товарищи под водой с ними, когда они умерли.

После четвертого дня, проведенного в 11 часов утра в воде, самолет военно-морского флота, пролетавший над головой, заметил выживших в Индианаполисе и связался по радио с просьбой о помощи. Через несколько часов другой гидросамолет, укомплектованный лейтенантом Адрианом Марксом, вернулся на место происшествия и сбросил плоты и средства для выживания. , Когда Маркс увидел, что на людей нападают акулы, он не повиновался приказам и приземлился в зараженных водах, а затем начал рулить на своем самолете, чтобы помочь раненым и отставшим, которые подвергались наибольшему риску. Вскоре после полуночи на место происшествия прибыл Дойл USS, который помог вытащить из воды последних выживших. Из первоначальной команды в Индианаполисе из 1196 человек осталось только 317 человек. Оценки числа погибших от нападений акул варьируются от нескольких десятков до почти 150. В этом невозможно быть уверенным. Но в любом случае, испытание выживших в Индианаполисе остается худшей морской катастрофой в истории военно-морского флота США.

Источники: Ричард Бедсер. Океан страха: самая страшная атака акул . Канал Discovery: Соединенные Штаты, 2007; Кэтлин Бестер. « Океаническая белая акула «О Флоридском музее естественной истории. Доступ 7 августа 2013 г .; Ник Коллинз « Океаническая белоголовая акула: десять фактов «На телеграфе Великобритании, 6 декабря 2010 года». Доступен 6 августа 2013 года; Том Харрис « Как работают акулы , «О том, как все работает», 30 марта 2001 года. По состоянию на 6 августа 2013 года; Алекс Ласт. « USS Indianapolis тонет: «Вы могли видеть кружащихся акул» »На BBC News Magazine, 28 июля 2013 года. По состоянию на 6 августа 2013 года; Раймонд Б. Лич. Трагическая судьба USS Indianapolis . Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2000; Марк Ноблман. Затопление США Индианаполис. North Mankato, MN: Capstone Publishers, 2006; « Устная история - Потопление USS Indianapolis «О военно-морском историческом центре», 1 сентября 1999 г. Доступ 7 августа 2013 г .; « Затопление США Индианаполис, 1945 . »« Свидетель истории », 2006. Доступ 6 августа 2013 г .; Даг Стэнтон. На пути к злу: гибель Индианаполиса и исключительная история его выживших. Нью-Йорк, Нью-Йорк: Macmillan, 2003; « История. На USS Indianapolis CA-35, март 1998 г. Доступ по состоянию на 6 августа 2013 г .; Дженнифер Вигас. « Худшая атака акулы «На канале Discovery. По состоянию на 6 августа 2013 г.

Понравилась эта статья?
Подпишитесь на нашу рассылку

Похожие

Этот день в истории: 15 января 1892: 13 правил игры в баскетбол доктора Нейсмита
Сара о ситуации с Азаром: пришло время решить эту проблему
7 удивительных фактов о человеческом теле Многие из нас не осознают, насколько удивительны наши тела. От BrightSide они представляют несколько фактов, которые наверняка поразят вас. Количество
Понравилась эта статья?