Главная Новости

Художники Украины на сайте socrealizm.com.ua

Опубликовано: 17.11.2021

Художники Украины

Искусство Украины – богатое, разнообразное и самобытное. Живопись представлена целым рядом выдающихся имен, которые известны не только у себя на родине, но и во всем мире.

На сайте Киевского клуба коллекционеров вы найдете не только картины украинских художников, которые сможете приобрести. Есть здесь и раритетные издания. Например, справочник Союза художников Украины. На нашем сайте опубликованы биографии известных живописцев, работавших в нашей стране в разную эпоху.

Художники Украины внесли значительный вклад в мировое искусство. Полотна многих из них хранятся в зарубежных музеях и есть в собраниях известных коллекционеров.

Художники конца 19 – начала 20 века

Первоначально украинское искусство развивалось в русле иконописи и академической живописи. Многие художники 19 – начала 20 веков получили образование в Москве и Петербурге, поэтому их творчество продолжает традиции русской школы. Киевская рисовальная школа также была очень известна. Здесь получили образование многие выдающиеся художники.

Художники Украины

Особое место принадлежит такому мастеру, как Т.Шевченко. Его творчество оказало огромное влияние на развитие всей украинской культуры. Николай Пимоненко также является значимым художником. Он создавал свои картины в русле реалистической традиции. Неповторимым стали картины художника-мариниста Айвазовского. Можно назвать много других имен.

Мастера советского периода

В начале 20 века украинские живописцы создавали портреты, пейзажи в духе того времени с национальным колоритом. Выбирались такие темы как труд крестьян и рабочих, сбор урожая, разные состояния природы. В этот период трудились Ф.Криченко, Карп Трохименко, Николай Бурачек.

В середине 20 века расцветает творчество Екатерины Билокур. Она рисует цветы необыкновенной красоты. С присоединением к Украине Закарпатья в 1945 году, список художников пополнился мастерами закарпатской школы.

Художники Украины

Гордостью Украины стало творчество Татьяны Яблонской. Конец 20 века обозначился духом новаторства. В этот период творят такие художники, как Валентин Задорожный, Иван Марчук, становится известной львовская художественная школа.

Современные художники нашей страны также очень известны. Многие из них выставляются за рубежом. В основном их творчество связано с постмодернизмом, но есть и другие стили и направления.

Особенности украинской живописи

Основные черты украинского искусства:

  • самый известный художник авангардист Казимир Малевич был выходцем с Украины;
  • видным художником авангардистом украинцем являлся А.К.Богомазов;
  • у некоторых художников был интерес к фрескам;
  • обязательно присутствует национальный колорит, любовь к родной земле, звонкие краски.

На нашем портале socrealizm.com.ua вы сможете приобрести картины известных художников нашей страны.

 

rss