Все по Божьему плану

Не для масс: швейцарский Рейнхард Гамментхалер описывает себя как садхака йоги, который является одним из немногих оставшихся подлинных путей йоги. В этом интервью он рассказывает о своей практике Кундалини Йога требования строгой садханы, об отказе от мягких вариаций традиции йоги и о его мечте когда-нибудь стать настоящим йогом
Рейнхард Гамменталер - ученик индийского йога Свами Дирендры Брахмачари, погибшего в авиакатастрофе в 1994 году. Gammenthaler следовал традиции своего гуру более четверти века. Он провел много лет со своим учителем в предгорьях Гималаев, где он посвятил себя строгой практике садханы. Только после многих лет своей практики он начал передавать традиции Свами Дирендры Брахмачари. В 2002 году он основал школу йоги в Берне и с тех пор преподает йогу Кундалини.

Юлия Йоханнсен: Что такое йога в традиции и учении Дирендры Брахмачари?

Рейнхард Гамменталер : Свами Дирендра Брахмачари был подлинным и реализованным йогом, и систему йоги, которую он представлял, ему обучал его гуру Махарши Картикея, который получил ее от практикующих йогов в Гималаях во времена его странствий. Это знание "Гуру-Шишья-Парампара", традиционной преемственности мастера и ученика, полученной из древних йогов Горакши и Мациендры. Во всех частях оно соответствует традициям йога-шастры, то есть основным текстам йоги, таким как «Хатайога-прадипика», «Гхеранда-самхита», «Шива-самхита», «Патанджала-йога-даршана» или «Горакша- Паддхати». Это всегда о реализации божественного я с помощью практических упражнений, преданности, веры, доверия и настойчивости. Йога в ее истинной форме - это практическая наука, которая вовлекает весь человеческий организм, душу, разум и тело в этот процесс трансформации. Тело, которое игнорируется или даже рассматривается как препятствие во многих более духовно ориентированных древнеиндийских системах, получает высокий приоритет в йоге и считается божественным инструментом для трансформации. Мой гуру настаивал на том, чтобы его ученики отдавали дань уважения практике, потому что только практическая работа может дать обширные знания, и он даже говорил, что люди, которые не практикуют, в основном не заслуживают быть здоровыми. Всеобъемлющее здоровье - это высшее божественное состояние, которое должно быть самой важной целью человека для достижения.

Дж.Дж .: Ваш гуру был или есть Дирендра Брахмачари, они провели с ним много лет в Кашмире, Индия, где они подвергли себя строгой садхане. Каким был ваш распорядок дня в это время?

РГ: В возрасте около 26 лет мои жизненные обстоятельства заставили меня сменить курс и начать заниматься йогой. Тот факт, что мне впоследствии удалось привлечь внимание йогина калибра Диренды Брахмачари, является, вероятно, величайшей удачей в моей жизни. Хотя Свами хотел отказаться от преподавания в 1980-х годах из-за разочарования, которое большинство практикующих йогу предается этой дисциплине с недостаточной интенсивностью, он принял меня как своего последнего шишья (ученика), и я стал им в последующие годы чудесно открыты в захватывающие секреты йоги.

Первые несколько месяцев я провел в деревне Манталай в Кашмире, Индия, с интенсивной практикой карма , Асана и пранаяма. Мой распорядок дня был напряженным, мне приходилось вставать в 3 часа утра, принимать ледяную ванну, затем согревать свое тело с помощью дыхательных упражнений и практиковать весь длинный день в соответствии с установленным графиком. Строительные леса образовали четыре блока пранаямы, на рассвете, в полдень, вечером и около полуночи. До 12 часов утра не было постельного режима, и тот факт, что мне разрешали спать только три часа в сутки, помог мне развить неописуемо чувствительное и особое чувство тела. Цель состояла в том, чтобы очистить мою систему Нади от всех загрязнений в течение этих месяцев.

дисплей

дисплей

В дополнение к практической работе изучение Священных Писаний было одной из моих обязанностей, и я интенсивно работал с «Хатайога-Прадипика», «Гхеранда-самхита», «Шива-самхита», читал «Йога-сутры» Назначьте Патанджали, Бхагавад-гиту, Шива-пурану и Шримад Деви Бхагаватам. В традиционной хатха-йоге акцент делается на практической работе, потому что йоги говорят, что человеческое тело - это Книга Семи Печатей, в которой можно прочитать все тайны человечества. Однако чтение Священных Писаний по-прежнему является частью всеобъемлющей садханы, поскольку хатха-йога богата и полна по-своему, и для правильной практики требуются все виды йоги, бхакти, гьяна, карма и мантра. Хатха, по моему мнению и опыту, является высшей дисциплиной среди стилей йоги и объединяет все уровни человека в Божественное Целое.

JJ: Вы полностью следуете традициям и учениям своего гуру или развиваете путь и трансформируете его для западной культуры?

РГ: Поскольку традиция йоги является чем-то очень совершенным, было бы большой ошибкой не следовать ей полностью. Йога - это наука, которая вне времени и вечна, и, следовательно, легко адаптируется ко всем местам, временам и обстоятельствам жизни на этой планете. Устремления многих инструктор по йоге и склонность гуру модернизировать йогу и продавать в основном в мягкой форме слепой публике, я считаю неправильным и предосудительным. К сожалению, раньше было так, что многие фальшивые йоги на сцене йоги бесполезны и пытаются заработать на этом деньги. Это может быть связано с тем, что йога не предназначена для масс, и поэтому многие неподходящие кандидаты проходят проверку, будучи привлечены шарлатанами на неправильном пути. То, что я узнал от своего Гуру, вечно и сильно, и единственное, что меняется, - это я сам.

Йога в основном для всех людей, и вам не нужно создавать из нее западные, христианские, исламские или еврейские стили йоги. Правила йоги всегда и везде применимы, и они в основном применяются как к ученикам, так и к магистрантам.

Вы можете отступить и попрактиковаться в современном городе, как в пещере. Правила питания не изменились, молоко продолжает составлять основу садханы, а стремление многих современных людей превратить йогу в веганскую культуру не имеет под собой оснований и опасно и вредно для практикующих. Коровье молоко - это напиток богов, даже когда он пастеризован или улучшен, а содержащийся в нем жир является наиболее ценным ингредиентом, который йог может предоставить своему телу. Мой гуру всегда держал молочную корову в Индии рядом с ним, даже в Дели, а молоко было напитком для его тела. Он сказал мне, что лучше всего делать свежее молоко, но со временем и при определенных обстоятельствах можно использовать сухое молоко, если свежего молока не хватает. Другие правила, такие как сексуальная строгость в начале садханы, все еще действуют, хотя, к сожалению, большинство людей легко их игнорируют. Мой гуру научил меня, что без ограничения сексуальной силы возрождение Кундалини невозможно, и это именно то, чему я пытаюсь научить своих учеников. Мне бы никогда не пришло в голову разработать собственный стиль йоги и дать ему другое звучное имя или даже запатентовать его. Тот, кто делает это, ясно показывает, что он не очень хорошо понимал природу йоги и все дело в накоплении власти над людьми и богатстве.

Потому что, как личность, я не такой, как мой гуру, и он никогда меня не призывал копировать его. как человек, у меня свой стиль. Одежда, прическа и другие внешние проявления являются частью моего стиля, и я, конечно, не буду учить так же, как мой гуру. Так что можно сказать, что все инструктор по йоге должен иметь свой собственный стиль, не желая, однако, реформировать и смягчать практику йоги как таковую.

JJ: Вы говорите, прежде чем человек найдет своего гуру, он должен отречься от многих вещей. Есть ли способ найти гуру без сбоев и среди чувственного удовольствия?

РГ: Как я уже сказал, в йоге есть неопровержимые принципы. Те, кто не адаптируют свой образ жизни к йогическим практикам, не могут ожидать, что найдут настоящего гуру, даже если они живут в физической форме где-то на этой планете. Виртуоз скрипки предложил бы себя человеку в качестве учителя, если бы он не приложил первые усилия, чтобы научиться играть на скрипке и раскрыл свой талант? Мой гуру впервые проявил себя после того, как я принял йогический образ жизни и твердо решил сохранить семя при любых обстоятельствах, что в то время было синонимом полного отказа от любой сексуальной активности.

Хотя хатха-йога, как тантрическая изначальная дисциплина, принципиально не исключает связи между йогой и бхогой, то есть строгостью и чувственным наслаждением, все же было бы самонадеянно предполагать, что истинный йог будет тратить свое время на учеников, которые не практикуют йогу должным образом хотят. Йога о божественном, и Богу нравится, когда приносятся жертвы. И, несомненно, отказ от удовлетворения удовольствия или неудачи является более эффективной и желанной жертвой, чем убийство животного. Многие люди говорят о тантре и верят, что тантрическая практика начинается прямо с полового акта. Они забыли, что тантрическая дисциплина часто требует десятилетий аскетизма, пока человек не получит необходимый контроль над определенными естественными телесными процессами. Найти гуру очень сложно, и студент должен приложить все усилия для этого. Мой гуру искал десятилетия, пока, наконец, не нашел своего гуру. До этого он был настолько измучен и разочарован печальным квестом, что собирался покончить с собой. Такое отчаяние является хорошим двигателем для эффективной садханы, и только когда жизнь становится черной, как доска, Бог может написать что-то новое.

дисплей

Похожие

К счастью никто не пострадал На выходных состоялся очередной тур в рамках чемпионата Полтавской...
К счастью никто не пострадал На выходных состоялся очередной тур в рамках чемпионата Полтавской
... все калории одинаковы , Хотя пончик и банан могут дать вам энергию, например, во время езды на вел...
... все калории одинаковы , Хотя пончик и банан могут дать вам энергию, например, во время езды на велосипеде, один полон витаминов, а другой - сахара и вредных жиров, которые в долгосрочной перспективе причинят вам вред. Поэтому старайтесь потреблять как можно больше калорий из продуктов, максимально приближенных к вашему естественному состоянию. (Имея это в виду, однако, мы должны отметить, что так называемая фаст-фуд на самом деле
Все о диете с высоким содержанием углеводов
... все больше и больше людей выбирают диету и начинают тренироваться"> По мере приближения к лету и пляжному сезону все больше и больше людей выбирают диету и начинают тренироваться. Многие специалисты согласятся, что правильно подобранная диета является основой похудения. Тем не менее, выбор правильной диеты не самая легкая задача, потому что каждый организм отличается, имеет разные потребности и потребности. Вот почему так важно адаптировать свою программу питания к индивидуальным
Новая бесплатная игра про героев. Ударная сила Marvel выглядит великолепно
... подавляющее большинство современных бесплатных игр для смартфонов и планшетов. В них не так много аутентичных игр, но много красивых трехмерных моделей, которые затем можно купить в виде чучел животных, фигурок, игрушек, одежды и школьных ранцев. Marvel Strike Force является прекрасным примером такого каталога. Игра красивая. Что касается мобильных стандартов, модели персонажей выглядят сенсационно. Интерьерным архитекторам тоже нечего стыдиться.
Бундеслига | Рафаэль Геррейро: 10 вещей о Боруссии в Дортмунде и Португалии по всем направлениям
Решение Рафаэля Геррейро представлять Португалию на международном уровне было полностью оправдано, но нет никаких оснований предполагать, что левый специалист Боруссии в Дортмунде не добился бы такого же успеха, если бы он выступил за Францию. bundesliga.com делает карьеру худой на одном из самых универсальных левом нижнем колонтитуле в бизнесе ... 1) Родился во Франции, принят Португалией Пройдя через известную французскую академию
Моя любимая антикварная книга
Авторы научно-фантастической литературы никогда не приходили к такому легкому воровству в будущем. Это только указывает на то, что широко понимаемое человечество гораздо более приспособлено к реальности, чем писатели. Так что все интеллектуалы, истцы и морфины. Я прочитал много книг о путешествиях со скоростью света, о звездных флотилиях и даже о транспортных средствах времени. И я не встречал ни одного автора, который бы придумал такую
Лига чемпионов: не на ZDF - DAZN и Sky LIVE на ТВ и Стриме
... все игры в конференц-связи. Премьера в Лиге чемпионов Криштиану Роналду в майке Ювентуса против болельщиков ФК Валенсия Валенсия может следить в прямом эфире на DAZN. (21 часов). На DAZN также можно увидеть матчи Реал Мадрид - Рома, Манчестер Сити - Олимпик Лион, Янг Бойз Берн - Манчестер Юнайтед и Виктории Пилсен - ЦСКА (каждые 21 час). В 19:00 DAZN сыграет Ajax Amsterdam - AEK Athens и дебют премьер-класса TSG Hoffenheim против донецкого «Шахтера».
Варианты с низким содержанием углеводов и кетогенного пива
... всегда хотели. Из чего сделано пиво? Первый ключ к пониманию того, почему большинство сортов пива не подходят для кето Почти каждое пиво состоит из четырех основных ингредиентов: вода, солодовые зерна, хмель и дрожжи.
Джошуа: Уайлдер, прошу тебя, борись со мной!
... победой Мерсисайда со счетом 3: 1. Менеджер "граждан" ... Двойное приглашение на концерт Питера Бенса ... На прошлой неделе мы дали вам возможность выиграть двойное приглашение
Красный флаг пляжа Бургас, есть места с смертельным волнением
Импорт из Греции ударил по болгарским производителям абрикосов Производители абрикосов из региона Силистра несут убытки из-за импорта фруктов из Греции
Юлия Йоханнсен: Что такое йога в традиции и учении Дирендры Брахмачари?
Каким был ваш распорядок дня в это время?
JJ: Вы полностью следуете традициям и учениям своего гуру или развиваете путь и трансформируете его для западной культуры?
Есть ли способ найти гуру без сбоев и среди чувственного удовольствия?
Из чего сделано пиво?