Гинекомастия - что нужно знать

Опубликовано: 0000-00-00 00:00:00
видео Гинекомастия - что нужно знать

[Диса Барисаф] Анализы Дениса # Денис Борисов Перископ (Periscope)

Что нужно знать о гинекомастии

  • Гинекомастией называется расширение железистой ткани молочной железы у мужчин.
  • Заболевание может развиться в младенческом возрасте и в период полового созревания на фоне полного здоровья у мальчиков и является для них нормальным явлением.
  • Развивается в результате гормонального дисбаланса в организме – наблюдается избыток женских половых гормонов эстрогенов в сравнении с мужскими половыми гормонами андрогенами.
  • В некоторых случаях гинекомастия может проявиться как побочная реакция после приема лекарственных препаратов и наркотических веществ.
  • При некоторых заболеваний является одним из симптомов: хроническая почечная недостаточность, гипертиреоз, цирроз печени.
  • Для лечения гинекомастии могут применяться консервативные и оперативные методы лечения.

Что такое гинекомастия



Под гинекомастией понимают разрастание железистой ткани молочной железы у мужчин. Это заболевание многие путают с увеличением молочной железы у тучных мужчин, при которой происходит повышенное отложение жировой ткани. В норме у мужчин отмечается присутствие небольшого количества железистой ткани в молочной железе. Гинекомастия является одной из распространенных причин увеличения молочной железы у мужчин.


ВОПРОС | ОТВЕТ / периодизация тренировок, гинекомастия, витамин С, растяжки на коже....#2

Причины заболевания

Основной причиной развития гинекомастии является дисбаланс уровня гормонов в организме. Независимо от того, мужчина это или женщина, любой человек имеет определенное количество женских и мужских половых гормонов. При этом заболевании происходит увеличение эстрогенов (женских половых гормонов) в сравнении андрогенами (мужские половые гормоны). Встречается чаще в младенческом возрасте, в период полового созревания. В таком возрасте называется такое состояние  физиологическая гинекомастия. Согласно исследованиям, проведенным у группы подростков дали различные результаты. В среднем этим заболеванием страдает около 4% детей подросткового возраста.


2ая неделя курса гино

Гинекомастия, которая вызвана дисбалансом гормонов обычно проходит в течение двух лет. Если симптомы болезни появились в период полового созревания и сохраняются более 2 лет, то это состояние называется постоянной подростковой гинекомастией.

Известны следующие состояния организма, которые могут привести к гинекомастии:

  1. Болезни мужских половых органов, приводящие к снижению выработки тестостерона и повышению содержания в крови эстрогена. К ним можно отнести генетические нарушения, опухоли яичек, травмы, инфекции половых органов.
  2. Гормональные нарушения, связанные с нарушением питания в грудном возрасте. У взрослых к гормональному дисбалансу может привести цирроз печени, гипертиреоз, почечная недостаточность.
  3. После приема психоактивных веществ – героина, алкоголя, марихуаны.
  4. После применения косметических средств с высоким содержанием масел лаванды и чайного дерева.
  5. Побочное действие некоторых лекарственных препаратов:
  • Мочегонные – спиронолактон обладает антиандрогенной активностью.
  • Ингибиторы АПФ – эналаприл, каптоприл.
  • Блокаторы кальциевых каналов – нифедипин.
  •  Противоязвенные препараты – циметидин, ранитидин, омепразол.
  • Некоторые антибактериальные средства – метронидазол, изониазид, кетоконазол.

Факторы риска при гинекомастии

Развитие этого состояния у подростов возможно и это является физиологическим процессом. То же самое можно сказать и за мальчиков в грудном возрасте. К факторам риска можно отнести:

  • Возрастные изменения, так как с возрастом происходит снижение выработки тестостерона.
  • Заболевания, которые перечислены в возможных причинах и прием лекарственных препаратов также может привести к гинекомастии.

Симптомы заболевания

Основным проявлением гинекомастии является увеличение молочных желез у мужчин за счет разрастания железистой ткани. Как уже говорилось, не стоит путать с разрастанием жировой ткани. При пальпации железы можно прощупать уплотнения с двух сторон. Чаще встречается двусторонний процесс, хоть иногда бывает и с одной стороны. Также могут быть жалобы у мужчин на повышение чувствительности в области молочных желез, небольшую болезненность.

Гинекомастию необходимо дифференцировать с таким заболеванием, как рак молочной железы.  Основным отличием является одностороннее поражение, из соска появляются выделения, он может быть втянут внутрь, наблюдается увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине.

Когда обращаться к врачу и как обследоваться

При появлении симптомов следует в любом случае обратиться к врачу. Он назначит необходимые исследования, определит причину возникновения гинекомастии и исключит более серьезные заболевания, которые могут вызвать заболевание.

На приеме врач проведет тщательный медицинский осмотр, опросит больного, в том числе какие лекарственные препараты принимаются. Далее назначается маммография, анализы крови и мочи, исследование функции почек, печени и щитовидной железы. Также проводится измерение уровня гормонов.

Лечение гинекомастии

У подростков и у детей грудного возраста заболевание обычно проходит самостоятельно без лечения. Если есть сопутствующее заболевание, которое является причиной, то проводится его лечение. Медикаментозное лечение эффективно на ранних стадиях. В таких случаях используют:

  1. Заместительная терапия тестостероном. Довольно эффективна у пожилых. Нет смысла применять у более молодых людей с нормальным уровнем этого гормона.
  2. Селективный модулятор рецепторов эстрогена – тамоксифен. Чаще применяется при появлении болезненности в грудных железах. На размеры железистой ткани особо не влияет.
  3. Даназол не так широко применяется, как другие препараты. Он является синтетическим производным тестостерона. Основной функцией его является ингибирование синтеза лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона гипофизом. Они нужны для выработки женских половых гормонов.

После рубцевания ткани, при длительном течении заболевания нужно проводить хирургическое лечение.  Используется маммопластика (удаление лишней железистой ткани). Если заболевание не лечить, то оно молочная железа уплотняется, и на ее месте образуются рубцы. В дальнейшем это приводит к косметическому дефекту.

Чаще всего вовремя начатое лечение будет эффективным, независимо от того, оно  медикаментозное или хирургическое. Это состояние не является предраковым. Это просто следствие гормонального дисбаланса в организме мужчины.

Профилактика гинекомастии

Физиологическая гинекомастия у детей бывает в результате гормональных нарушений и со временем проходит. Для предотвращения заболевания у взрослых необходимо своевременно проходить лечение заболеваний, которые приводят к гинекомастии. Также нужно помнить о возможных побочных эффектах лекарственных препаратов и отказаться от вредных привычек.


"Гино в ББ. Узнай, чтобы не допустить" (канал LW Production)

11 вещей,которые надо сделать до 18 лет(swa вконтакте: http://vk.com/erikhs24 facebook: https://www.facebook.com/erik.sorokol... instagram: http://instagram.com/eriksorokoletnii twitter: ..., 2015-06-26T18:40:50.000Z)

11 вещей,которые надо сделать до 18 лет

ВОПРОС | ОТВЕТ / периодизация тренировок, гинекомастия, витамин С, растяжки на коже....#2(Новый выпуск

ВОПРОС | ОТВЕТ / периодизация тренировок, гинекомастия, витамин С, растяжки на коже....#2

[Диса Барисаф] Анализы Дениса # Денис Борисов Перископ (Periscope)(Тайм коды: 0:48 Анализы 7:50 Дигидротестостерон (ДГТ) 9:48 Акне 10:45 Пептиды 12:34 Гинекомастия (гино) 14:44 Как перес..., 2015-12-17T17:16:20.000Z)

[Диса Барисаф] Анализы Дениса # Денис Борисов Перископ (Periscope)

2ая неделя курса гино(НОВЫЙ ПАБЛИК https://vk.com/public104517999 МОЯ СТРАНИЦА https://vk.com/kochka1488 МОЙ ДИЛЛЕР ..., 2015-09-25T08:03:17.000Z)

2ая неделя курса гино

Елена Малышева: Воспитание мальчиков - подростков и их болезни. Нужно знать каждой маме!(В этом выпуске программы

Елена Малышева: Воспитание мальчиков - подростков и их болезни. Нужно знать каждой маме!

17 лет, Эффект от стероидов(17 лет, Эффект от стероидов Вот какой может быть эффект от стероидов - да впечатляет, но помните это также..., 2014-05-14T03:24:58.000Z)

17 лет, Эффект от стероидов

Пауэрлифтинг с Юраном #5 [Побочки от стероидов и как их избежать](0:47 Побочки от стероидов: 1:09 Повышенное давление 2:29 Акне 4:08 Агрессивность 4:54 Сердечно-сосудистая система..., 2015-04-15T12:46:45.000Z)

Пауэрлифтинг с Юраном #5 [Побочки от стероидов и как их избежать]

ОШИБКИ атлетов на ПКТ! Долой стереотипы! (канал LW Production)(Проект LW Production представляет новый эпизод с киевским специалистом Романом Москаликом. Говорим о грамотной..., 2015-08-27T09:01:19.000Z)

ОШИБКИ атлетов на ПКТ! Долой стереотипы! (канал LW Production)

Поставил тестостерона пропионат, самочувствие(всем привет, вчера поставил 50 мг пропика, все хорошо)) самочувствие в норме, ничего не тревожит)) https://vk.com/pavelmov., 2015-04-30T18:14:20.000Z)

Поставил тестостерона пропионат, самочувствие

увеличена грудь у ребенка(Курс увеличение груди - http://goo.gl/J4UWlo., 2014-07-28T23:27:57.000Z)

увеличена грудь у ребенка

Послеоперационный период | Василий Храпач(Когда операция по увеличению груди закончена, у пациента начинается послеоперационный период. В этом време..., 2015-11-26T22:01:24.000Z)

Послеоперационный период | Василий Храпач

Молоко: вред или польза?(Спортивно образовательный канал сайта PROSECRETS.CC Все о бодибилдинге, питании и фармакологии. Молоко. Хорошо..., 2015-07-27T10:38:18.000Z)

Молоко: вред или польза?

Медицинские анализы в бодибилдинге. Консультация у врача. Выпуск 5(Даже если вы не намереваетесь прибегать к помощи дополнительных средств (

Медицинские анализы в бодибилдинге. Консультация у врача. Выпуск 5

Подготовка и рекомендации перед операцией | Василий Храпач(Пластический хирург Василий Храпач рассказывает, что технология подготовки пациента к операции в современ..., 2015-11-25T21:35:26.000Z)

Подготовка и рекомендации перед операцией | Василий Храпач

ТЕСТОСТЕРОН и ГОРМОН РОСТА (СКРЫТАЯ ПРАВДА) 2160p(Тестостерон, главный мужской половой гормон, является лучшей профилактикой огромного количества заболева..., 2016-05-05T15:51:28.000Z)

ТЕСТОСТЕРОН и ГОРМОН РОСТА (СКРЫТАЯ ПРАВДА) 2160p

11 соска факты Вам нужны в Вашей жизни(Ты когда-нибудь смотрел на твои соски и спрашивает, если они нормальные? Оказывается, они бывают разных..., 2016-03-22T22:40:11.000Z)

11 соска факты Вам нужны в Вашей жизни

какие анализы нужно сдавать после курса стероидов(http://market-farma.ru - лучший магазин стероидов от профессионалов. Заходите!, 2015-11-07T13:50:56.000Z)

какие анализы нужно сдавать после курса стероидов

[Диса Барисаф] Первый курс на первом курсе # Денис Борисов Перископ (Periscope)(2:18 первый курс - что лучше 3:45 дозировки на первый курс 4:10 сколько можно набрать за первый курс 4:50 вопрос..., 2016-04-06T20:20:44.000Z)

[Диса Барисаф] Первый курс на первом курсе # Денис Борисов Перископ (Periscope)

Успешное ЭКО(Как повысить шансы на успешное ЭКО Программа ЭКО проходит в несколько этапов. В начальной стадии проводят..., 2016-04-13T11:02:13.000Z)

Успешное ЭКО

Саня Щукин отвечает!Сидорочев,химия,первый курс.(В этом видео ответили на часть ваших вопросов: 1-Что думаешь про тренерский состав фитнес и про курсы на..., 2014-12-04T15:55:14.000Z)

Саня Щукин отвечает!Сидорочев,химия,первый курс.

ПКТ. Послекурсовая терапия. Делать или нет?(Делать ПКТ или нет? После просмотра этого видео у тебя не останется сомнений. Ставь Like и подписывайся на..., 2013-11-21T13:14:31.000Z)

ПКТ. Послекурсовая терапия. Делать или нет?

СТЕРОИДЫ!!! Что делать после курса? КАК СОХРАНИТЬ НАБРАННОЕ НА КУРСЕ?(КАК СОХРАНИТЬ НАБРАННУЮ МЫШЕЧНУЮ МАССУ ПОСЛЕ КУРСА? Что делать после окончания курса приема анаболических..., 2015-02-02T19:16:45.000Z)

СТЕРОИДЫ!!! Что делать после курса? КАК СОХРАНИТЬ НАБРАННОЕ НА КУРСЕ?

Данабол. Все что нужно знать (Как принимать данабол?, курс данабола)(Все плюсы и минусы препарата в статье на сайте http://ka4alka.com.ua/danabol Популярный стероид Данабол(известен так..., 2016-06-16T12:15:16.000Z)

Данабол. Все что нужно знать (Как принимать данабол?, курс данабола)

Компрессионное белье после увеличения груди(Хмель для увеличения бюста отзывы Узнать подробнее можно на сайте — http://c.cpl2.ru/49Sm Увеличение груди Рост..., 2015-03-05T01:02:44.000Z)

Компрессионное белье после увеличения груди

Елена Малышева. Гранулематоз Вегенера(В этом выпуске телепередачи

Елена Малышева. Гранулематоз Вегенера

Бодибилдинг вопросы №3: дека и метан, ингибитор ароматазы, акне, пропионат, тренболон, ваккум(В данном выпуске был рассмотрен: ваккум как упражнение, что делать с акне на курсе. Заливает ли от пропионат..., 2015-03-18T14:22:58.000Z)

Бодибилдинг вопросы №3: дека и метан, ингибитор ароматазы, акне, пропионат, тренболон, ваккум

КОЛЯН ОТЖИГАЕТ ЭТО НАДО УМЕТЬ(, 2014-07-09T18:32:50.000Z)

КОЛЯН ОТЖИГАЕТ ЭТО НАДО УМЕТЬ

Правильное ПКТ после курса метана. Как избежать отката?(В этом видео вы узнаете о том, как правильно сделать после курсовую терапию (ПКТ) после курса метана, чтобы..., 2015-05-31T22:33:42.000Z)

Правильное ПКТ после курса метана. Как избежать отката?

Сергей Бадюк с трудом разбил доску(Последствия подготовки к Men's Physique дают о себе знать) Материал взят из видео http://goo.gl/oatKtY канала

Сергей Бадюк с трудом разбил доску

ПЕРИОДИЗАЦИЯ и ПЛАТО,(Застой Результатов) от HeavyMetalGYM(ДРУЗЬЯ! В очередной раз хочу затронуть тему периодизации и застоя результатов. Приходится это делать так,..., 2015-01-21T15:42:25.000Z)

ПЕРИОДИЗАЦИЯ и ПЛАТО,(Застой Результатов) от HeavyMetalGYM

ВОПРОС | ОТВЕТ / бухло, борода, бессонница, облысение, протеин и импотенция, Спасокукоцкий....(Новый выпуск

ВОПРОС | ОТВЕТ / бухло, борода, бессонница, облысение, протеин и импотенция, Спасокукоцкий....

Доктор Имеряков.Ответы на вопросы подписчиков.Часть 2(Видео для паблика Секреты ПРО https://vk.com/prosecrets Тайм код: 00:16-Как циклировать нагрузки,качественный набор,пост..., 2014-08-17T12:07:50.000Z)

Доктор Имеряков.Ответы на вопросы подписчиков.Часть 2

Мальчики и девочки(Не смотря на все феминистические тенденции, девочки остаются девочками, а мальчики - мальчиками, и воспитыв..., 2012-08-06T08:35:05.000Z)

Мальчики и девочки

Как убрать жир с груди(http://www.lnk123.com/SHMpS - Узнай как похудеть без усилий! В плодах годжи содержится очень полный химсостав нужных..., 2015-05-01T05:24:36.000Z)

Как убрать жир с груди

Торсопластика и эндопротезирование молочных желез. Хирург- Гагарина С.В.(Торсопластика -- самая объемная операция в области пластики тела, а возможно, и во всей пластической хирурги..., 2014-01-21T09:55:03.000Z)

Торсопластика и эндопротезирование молочных желез. Хирург- Гагарина С.В.

Как избавиться от растяжек бодибилдинг(http://goo.gl/2QjmE1 Многих женщин тревожит после родовые растяжки. Хотите узнать как избавится от растяжек? Нет..., 2014-12-01T22:04:29.000Z)

Как избавиться от растяжек бодибилдинг

Отчет по форме. Какие анализы сдавать до и во время курса #DarkFit(Антропометрические данные(без пампинга): Вес 94 (+12.5) Бедро 64 (+4) Талия 86 (+3) Голень 39 (+2) Обхват груди 113 (+7) Обхва..., 2015-12-08T17:06:27.000Z)

Отчет по форме. Какие анализы сдавать до и во время курса #DarkFit

Как найти парня в 14 лет(Как найти парня в 14 лет, вопрос которые часто задают наши юные подписчицы канала Девушки мотора. Ты начинаеш..., 2015-01-01T10:34:32.000Z)

Как найти парня в 14 лет



 

rss
Карта