Пранаяма - польза

  1. Расчищать путь для праны Пранаяма использует дыхание, чтобы направлять и расширять поток праны в...
  2. Различные виды пранаямы и их преимущества
  3. Нади Шодхана
  4. капалабхати
  5. Агни Сара / Огненное дыхание
  6. Бхастрика
  7. Наоли
  8. Samavritti
  9. Bhramari
  10. Ситали и Ситкари

Расчищать путь для праны

Пранаяма использует дыхание, чтобы направлять и расширять поток праны в наших энергетических каналах - нади. Свами Сатьянанда Сарасвати описывает техники как:

«... метод, посредством которого жизненную силу [прану] можно активировать или регулировать, чтобы выйти за пределы своих нормальных границ или ограничений и достичь более высокого состояния вибрационной энергии и осознанности».

В «Сердце йоги» Десикачар объясняет, что, когда мы нездоровы, чувствуем себя застрявшими, подавленными или не в состоянии двигаться, у нас слишком мало праны в теле - вместо этого у нас ее больше. Причина этого в том, что прана в теле вытесняется чем-то другим, чем-то, что там не принадлежит, что он называет «мусором». Когда мы практикуем пранаяму, мы очищаем этот «мусор» от нашего тела и, таким образом, позволяем все большему количеству праны находиться внутри тела, а не снаружи.

«Когда мы практикуем пранаяму, завеса постепенно отодвигается от ума, и ее ясность возрастает. Ум становится готовым к глубокой медитации» (Йога-сутра 2.52).

Таким образом, практикуя пранаяму, мы очищаем препятствия в наших телах, позволяя дыханию и энергии (пране) свободно течь. Наше дыхание улучшается, наши тела функционируют лучше, и мы очищаем и успокаиваем ум.

Техника пранаямы фокусируется на одной или нескольких из четырех частей дыхания:

  1. Ингаляция (пурака)
  2. Внутренняя задержка (антара-хумбака)
  3. Выдох (речака)
  4. Внешнее удержание (бахья-кхумбака)

Выдох, как говорят, является самой важной частью дыхания - только когда мы можем выдохнуть и полностью опустошить, мы можем сделать новый вдох.

Различные виды пранаямы и их преимущества

Уджаи Дыхание

Уджаи Дыхание обычно практикуется в Аштанга Йога классы. Также известный как Дыхание океана или Победное Дыхание. Удджайи создает тепло в теле, а также создает стабильность. Использование дыхания удджайи во время практики асан может быть напоминанием и индикатором, чтобы не бросаться в позы и не жертвовать дыханием ради того, чтобы войти в идеализированную форму позы. Возвращение к Удджайи в Тадасане после напряженной позы или последовательности или во время стресса может помочь снова снизить частоту сердечных сокращений. Сидя, проводя время с глубоким дыханием удджайи, увеличивает осознание нашего дыхания. Мы можем использовать это время, чтобы научиться дышать полностью, используя нашу полную емкость легких, а не поверхностное дыхание, как это делают большинство из нас.

Нади Шодхана

нади = канал тонкой энергии; шодхан = очистка, очищение; пранаяма = техника дыхания
Нади С Ш Одхана или Альтернативное дыхание через ноздрю является наиболее важной техникой дыхания, помогающей сохранять спокойствие ума, счастье и покой. Эта техника уравновешивает два наиболее значимых нади или энергетических канала, Ида и Пингала, которые пересекают центральную нади, сушумну и каждую из чакр, бегущих по позвоночнику.
Это уравновешивает дыхание через обе ноздри - у нас обычно есть одна, которая более заблокирована, и это изменится в течение дня. Нади Шодхана также уравновешивает два полушария мозга. Это отличная техника релаксации, успокаивающая ум и в целом приносящая баланс всей системе. Это улучшает концентрацию и умственную концентрацию, поскольку очищает заблокированные энергетические каналы в организме.
Эстер и ее учитель Клайв Шеридан говорят: «Если у вас есть время только для одной техники пранаямы / дыхания, сделайте это».

капалабхати

капалабхати также известен как дыхание сияющего черепа, капала означает череп, а бхати означает свет. Акцент делается на выдохе через сильные, быстрые сокращения живота и, таким образом, оказывает очищающее воздействие на дыхательные пути. Вдох следует естественно после сильного выдоха. Это улучшает кровообращение, особенно в мозг, который дает эффект сияния черепа; заряжать разумом и пробуждать вашу систему. Капалабхати также создает тепло, увеличивает и стимулирует пищеварительный огонь (агни), укрепляя, массируя и тонизируя мышцы живота и органы пищеварения. Эта агни помогает сжечь «мусор», о котором говорит Десикачар.

Агни Сара / Огненное дыхание

В Агни Сара или Огненное дыхание, основное внимание уделяется выдоху таким же образом, как и Капалбхати. Он имеет много таких же преимуществ для органов брюшной полости и мышц, но часто преподается с использованием одной ноздри за раз и в более медленном темпе. Темпы делают его более доступным для людей, начинающих с пранаямы.
Техники пранаямы иногда преподаются по-разному в зависимости от учителя и стиля йоги. Например, в традиции кундалини йоги Агни Сара учится так же, как и Капалабхати. Этому также иногда учат, полностью выдыхая дыхание, применяя Джаландхара Бандху (блокировку горла), затем быстро сжимая и расширяя живот, сохраняя при этом комфортный выдох. Это изменение также повышает уровень энергии, стимулирует аппетит и улучшает пищеварение.

Бхастрика

Бхастрика также известен как сильфонное дыхание. Он отличается от Капалабхати и Агни Сары тем, что фокусируется на вдохе так же, как и на выдохе. Мышцы живота используются для того, чтобы сильно сокращаться (выдыхать) и расширять (вдыхать) дыхание, вздыхая и выдыхая. Как и предыдущие две техники пранаямы, он производит тепло, выводит токсины и заряжает организм энергией. Тонизирует мышцы живота и пищеварительной системы. Говорят, что бхастрика уравновешивает доши и связанные с ними шумы - мокроту от капхи, желчь от питты и ветер от ваты. Он уравновешивает нервную систему, успокаивая ум, готовый к медитации.

Наоли

Наули - это сильная техника пранаяманы, известная также как одна из Шаткарм (Шат = Шесть; Карма = Действие) или очищения, как и Капалабхати. Наули - это техника массажа живота или сбивания.
Наули - это сильная техника пранаяманы, известная также как одна из Шаткарм (Шат = Шесть; Карма = Действие) или очищения, как и Капалабхати Из положения стоя, с руками на бедрах, дыхание максимально выдыхается через рот. Затем, во время задержки выдоха, накладывают бандхи и сокращают мышцы живота. Сначала мышцы прямой кишки (RA) - формируют арку вниз по центру нижней части туловища. Затем левые мышцы RA изолируются, а затем правые, в конечном итоге совершая взбалтывание. Смотреть, как Андрей объясняет это здесь ,
Наули - передовая практика, которая массирует и тонизирует всю брюшную полость - мышцы и нервы, а также органы пищеварительной, выделительной и репродуктивной систем. Стимулирует Манипура чакра - хранилище праны и связано с личной силой.

Samavritti

Samavritti означает равное соотношение и иногда называется квадратным дыханием. В этой пранаяме основное внимание уделяется всем четырем частям дыхания в равной степени, и его цель - сбалансировать их все так, чтобы они были одинаковой длины. Это невероятно успокаивает и уравновешивает тело и учит нас осознавать дыхание и поток праны. Самавритти сосредотачивает ум, помогая устранить отвлекающие факторы, что облегчает концентрацию и медитацию. Самавритти также великолепен, потому что вы можете практиковать это где угодно, не замечая людей!

Bhramari

Бхрамари или дыхание пчелы , использует звук и дыхание, чтобы успокоить ум и нервную систему. Оно направляет разум внутрь, когда глаза и уши закрыты. Бхрамари полезен, если вы чувствуете беспокойство или беспокойство и помогает сосредоточиться и памяти. Это снимает напряжение в мозге, поэтому может помочь при головных болях и уменьшает гнев или раздражительность.
Это действительно хороший метод для практики, если вы учитесь или занимаетесь каким-то другим видом интенсивных умственных работ.

Ситали и Ситкари

Ситали и Ситкари   две связанные техники пранаямы, где дыхание вдыхается через рот, а не через нос Ситали и Ситкари две связанные техники пранаямы, где дыхание вдыхается через рот, а не через нос. В Sitali стороны языка свернуты, и дыхание медленно вдыхается через эту соломенную форму. Не каждый может сделать эту форму своим языком, однако они могут практиковать ситкари, что дает те же преимущества. В Ситкари (Дыхание с шипящими зубами) дыхание вдыхается через закрытые зубы (губы открыты). Обе эти методики охлаждают тело, поэтому хорошо практиковать летом или если у тебя много питты , Они также охлаждают ваш темперамент - уменьшая чувство голода и жажды.

Включив пранаяму в свою практику йоги, вы увидите преимущества на физическом, психологическом и энергетическом уровне.

Вы можете практиковать эти техники онлайн с EkhartYoga в Десять дней пранаямы программа

Похожие

Камуфляжные штаны - с чем их соединяют звезды?
... иль, характерный для армии, является бесценным источником вдохновения для моды в мире звезд"> Военный стиль, характерный для армии, является бесценным источником вдохновения для моды в мире звезд. Знаменитости были готовы использовать этот стиль в течение многих лет и все чаще включают его элементы в свои наряды, которые благодаря им приобретают более естественное и грубое выражение. Выбор стилизации с камуфляжем иногда рискован, но конечный эффект некоторых звезд может быть удивительным.
Прыжки, здоровье и мнение врачей
Несколько недель назад мировые СМИ предупредили педиатрических врачей, например: дети не принадлежат к батутам мы предупреждаем родителей брать батуты для детей прыжковые риски перевешивают его позитивы батуты слишком опасны.
Иди сюда: английские фанаты заставили Усика выполнить их просьбу - новости бокс - Англия
Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик признался, что после победы над Тони Белью ему на улице не давали прохода британские фанаты, которые хотели сфотографироваться с украинским. Бой состоялся 10 ноября в Манчестере и завершился нокаутом в восьмом раунде . "Я на следующий день пошел на футбол. Я шел с такой уверенностью, что я спокойно посмотрю футбол.
Польская мебельная промышленность переживает свой «золотой век». В 2016 году Польша продала мебель на 42,5 млр...
Польская мебельная промышленность переживает свой «золотой век». В 2016 году Польша продала мебель на 42,5 млрд. Зл., Или на 9% больше. больше года назад. Наши продукты ценятся во всем мире. Основным рынком сбыта польской мебели является Германия. Целых 36% всех товаров на экспорт идет туда. Великобритания также является очень захватывающей областью, и чехи уже подскочили на подиум. Стоимость продажи мебели нашим южным соседям увеличилась с 537 миллионов евро до 700 миллионов евро.
У вас есть звонки, телевидение и интернет от разных операторов, и вы не знаете, сколько вы платите? Добавьте свои ...
У вас есть звонки, телевидение и интернет от разных операторов, и вы не знаете, сколько вы платите? Добавьте свои счета на www.orange.pl/kalkulator и получите их. С сегодняшнего дня новая рекламная кампания Orange побуждает вас подводить итоги расходов на телекоммуникационные и телевизионные услуги, которые вы используете с различными операторами. Оператор Orange собирается сделать ставку, что вы будете платить меньше в пакете Orange Love.
Зеленая магма в таблетках. 🍀 2019】, состав и цена
... ит высококачественные ингредиенты и работает различными способами, чтобы обеспечить многочисленные преимущества для здоровья. Улучшает уровень энергии, улучшает пищеварение и действует как детоксификатор. Последовательное использование этой добавки улучшит здоровье кожи, ногтей и волос. Укрепляет иммунную систему и поддерживает организм в борьбе с различными инфекциями. Эта добавка обладает противовоспалительными свойствами и помогает в лечении хронической боли и основной
Леннокс Льюис, чтобы наконец-то переиграть Виталия Кличко в шахматном матче вместо поединка
LENNOX LEWIS наконец-то подарил Виталию Кличко свой долгожданный матч-реванш, но вместо боксерского поединка это будет пешечное шоу. Ветеран-тяжеловес участвовал в кровопролитной титульной войне в 2003 году, и украинец был спасен после шести раундов с дикой раной.
Lady Gaga позирует в бикини в белых стрингах, чтобы пожелать поклонникам счастливого нового года
LADY Gaga позирует в бикини в белых стрингах, чтобы пожелать своим поклонникам счастливого Нового года. Хитмейкер Poker Face выглядел сенсационно, когда она позировала в сексуальной двухсекционной картине, демонстрирующей ее многочисленные татуировки.
Лучшие упражнения спины. ТОП 11. Как укрепить спину с помощью упражнений? Тренировка спины
... дыхание должно быть выдохнуто, когда мы делаем подъем (тело находится сверху). Опытные люди могут сделать упражнение еще сложнее, добавив дополнительный вес. Вытягивание на палке - преимущества Преимущество натягивания палки заключается не только в том, что это чрезвычайно эффективное упражнение для мышц спины, но и в том, что вы можете выполнять их дома, на улице (подтягивание на устойчивой ветке), в городах есть спортивные залы под открытым небом с решетками.
Где можно скачать аудиокниги на английском: 6 сайтов, где это можно сделать бесплатно
Где и какие именно аудиокниги лучше скачать для изучения английского языка? Как часто их следует прослушивать? Как правильно выбрать аудиокнигу? У нас есть ответы на эти вопросы! Преимущества аудиокниг для изучения английского Ранее мы уже рассказывали о том, каким образом можно развивать навичку listening: благодаря прослушиванию англоязычного радио , посещению
Остановите пары, спорящие с этими 3 методами терапии пар
... ия ваших клиентов счастливее, помогая им сломать негативные модели поведения Сэнди отогнала свои оскорбления со всей бессмысленной самоотдачей старого солдата, стреляющего в туристов, не подозревая, что война закончилась тридцать лет назад. (1) Саймон увернулся и сплелся, но время от времени чувство собственного достоинства его жены, таящее натиск, наносило бы болезненный удар. Они были здесь, чтобы решить свою хроническую, постоянную греблю. "Ты никогда

Комментарии

Кто-нибудь читает «Макбет», чтобы узнать историю Шотландии?
Кто-нибудь читает «Макбет», чтобы узнать историю Шотландии? Молодой милиционер Януш Ясинский пытается поймать серийного убийцу женщин. Кадр из фильма Рис. RE Studio МК: Одной из последних сцен в документе 1998 года является фотография посмертной маски Здислава Марчвицкого. Фильм начинается со сцены снятия посмертной маски с лица
На что обратить внимание при их выборе?
На что обратить внимание при их выборе? Свободное дыхание Хорошая обувь должна быть отрегулирована таким образом, чтобы можно было свободно двигать пальцами, чтобы мы обеспечивали правильную циркуляцию стопы. Кроме того, в них должно быть достаточно места, чтобы воздух мог попасть внутрь обуви. Предполагалось, что зазор между пальцами и пальцами должен составлять около 5 миллиметров. Тогда мы уверены - предполагая, что обувь сделана из хорошего дышащего
Что делать, чтобы не потерять сумму вознаграждения?
Что делать, чтобы не потерять сумму вознаграждения? Валютные переводы без банковских потерь по курсу Получение зарплаты в иностранной валюте является проблемой для людей, которые передают большую часть своих доходов своим родственникам в Польше. Вопреки видимости, вы можете многое потерять, отправив перевод и воспользовавшись неблагоприятным обменным курсом валюты в банке. Преимуществом этого решения является скорость и удобство транзакций, проводимых дома, на работе,
Какие виды рулонов и сколько они стоят?
Какие виды рулонов и сколько они стоят? Спортивные магазины предлагают широкий выбор моделей, каждая из которых предназначена для разных типов езды. Таким образом, у нас есть следующие типы рулонов на выбор: Регулируемые ролики - очень популярный тип роликов. Предназначенные для детей, они дают возможность увеличивать размер обуви по мере роста ребенка (обычно до 4 размеров). Это решение для начинающих пользователей,
Так как же в контексте исследований выглядит поспешный поиск шочекера в спортивной сумке, чтобы сразу взять коктейль с кондиционером?
Так как же в контексте исследований выглядит поспешный поиск шочекера в спортивной сумке, чтобы сразу взять коктейль с кондиционером? - ответь за себя. Посмотрите на результаты испытаний, опубликованные в Журнал питания - процессы синтеза белка не заканчиваются через полчаса после тренировки. Белок после тренировки Белковая добавка хорошего качества будет очень хорошим выбором, в основном из-за ее хорошей
Как часто их следует прослушивать?
Как часто их следует прослушивать? Как правильно выбрать аудиокнигу? У нас есть ответы на эти вопросы! Преимущества аудиокниг для изучения английского Ранее мы уже рассказывали о том, каким образом можно развивать навичку listening: благодаря прослушиванию англоязычного радио , посещению
Ну, если фотографии или видеозаписи удаляются случайно, без резервной копии, и они очень важны, есть ли способ восстановить их?
Ну, если фотографии или видеозаписи удаляются случайно, без резервной копии, и они очень важны, есть ли способ восстановить их? Собственно, ответ будет положительным. Сохранено фотографии и видеозаписи на карту памяти с телефона и отправить команду "удалить", это не значит, что удаленных фотографий и видео был ушли навсегда. Только место, где хранятся ваши фотографии и видеоклипы обозначаются как пустым для переписки и предыдущий файлы становятся невидимыми. Еще есть хороший шанс, что вы
Но как насчет сложных углеводов, когда вы должны их есть?
Но как насчет сложных углеводов, когда вы должны их есть? Оказывается, что из-за его постоянных кровяных свойств сложные углеводы идеальны для еды перед тренировкой. Прием пищи за 2 часа до начала упражнений или бега, они дают больше энергии, а уровень сахара выше, чем для простых углеводов даже после тренировки. 5. Дополнение углеводов во время тренировки Стоит ли давать углеводы во время тренировок? Оказывается, что активность, продолжающаяся менее 60 минут, не требует
А знаете ли вы, какие тесты были проведены для этой цели и каковы были их результаты?
А знаете ли вы, какие тесты были проведены для этой цели и каковы были их результаты? Расслабьтесь, это не будет лекция из истории: мы сконцентрируемся на последних исследованиях и их результатах, и очень подробно. Впереди нас ждут только бетоны, и именно это ценят настоящие энтузиасты бодибилдинга! ДИЕТА ДЛЯ МАССЫ - ДОБАВКА В СТРОИТЕЛЬСТВО МЫШЦЫ МАССЫ Креатин - одна из самых эффективных и проверенных добавок для спортсменов. Это не так, потому что известно, что добавки с креатином
Каковы их идеи для стилизации с камуфляжными брюками?
Каковы их идеи для стилизации с камуфляжными брюками? Серые камуфляжные брюки в издании Лукаша Якобяка Лукаш Якобяк известен своей любовью к военному стилю, который, очевидно, уже оценил его универсальность. По случаю интервью с Мартой Вежбицкой, «мастер визуализации» решил надеть серые брюки в камуфляжном стиле , которые он сочетал с белой футболкой и
Откуда появилась их популярность?
Откуда появилась их популярность? Это связано с сенсорным экраном - в качестве технического инструмента он позволил технологии управлять устройствами, касаясь пальцем. Ранее, чтобы перейти от экрана к экрану или запустить приложение, расположенное в нескольких местах от настоящего, нужно было нажимать кнопку «в сторону» или «вниз» несколько раз. На сенсорном экране просто коснитесь экрана один раз, чтобы получить желаемый эффект.

У вас есть звонки, телевидение и интернет от разных операторов, и вы не знаете, сколько вы платите?
У вас есть звонки, телевидение и интернет от разных операторов, и вы не знаете, сколько вы платите?
11. Как укрепить спину с помощью упражнений?
Как часто их следует прослушивать?
Как правильно выбрать аудиокнигу?
Кто-нибудь читает «Макбет», чтобы узнать историю Шотландии?
На что обратить внимание при их выборе?
Что делать, чтобы не потерять сумму вознаграждения?
Какие виды рулонов и сколько они стоят?
Так как же в контексте исследований выглядит поспешный поиск шочекера в спортивной сумке, чтобы сразу взять коктейль с кондиционером?