Способы распространения вируса гриппа, и как избежать заражения

Опубликовано: 0000-00-00 00:00:00
видео Способы распространения вируса гриппа, и как избежать заражения

H7N9 передается от человека к человеку (новости)

Человечество все еще помнит пандемии прошлого века, поэтому осуществление профилактических мероприятий важно и даже необходимо. В прежние времена мероприятия, связанные с распространением инфекции, проводились самыми доступными способами — изоляцией и карантином, повышением личной гигиены, использованием дезинфицирующих средств, попытками не создавать слишком больших скоплений людей. Так, во времена «Испанки» в 1918-ом году, некоторые страны в течении целого года держали закрытыми публичные места, школы, суды, кино, церкви. Были закрыты даже магазины, а продавцы успешно обслуживали своих покупателей под открытым небом. По слухам, в каком-то городе США даже были запрещены простые рукопожатия. В некоторых государствах даже был введен особый военный режим…



Чтобы понять, как можно уберечь себя от гриппа и эффективно защитить своих ближних, снова напомним Вам ключевые пути распространения опасного вируса гриппа. Как и любые другие вирусы гриппа, A/H1N1v распространяется воздушно-капельным способом — то есть, при чихании или кашле, вместе с капельками слюны. При чихании и кашле больного человека мельчайшие капли, которые содержат вирус, распространяются по воздуху, а затем оседают на поверхностях предметов вокруг, откуда вместе с частичками пыли могут попасть в дыхательные пути людей вокруг.


Свиной грипп: как не заболеть?

Больной человек больше всего заразен для своего окружения в первые три-четыре дня болезни, хоть выделение вируса и возможно в течении всего периода болезни, и даже возможно во время выздоровления. Дети (особенно маленькие) теоретически «опасны» на протяжении более длительного периода (семь-десять дней).


Федор Лапий Как происходит заражение гриппом? ПравДиво Шоу

В наружной среде вирусы проживут не долго — всего лишь от двух до восьми часов. Доказано, что гриппозный вирус погибает при воздействии высокой температуры (от семьдесяти пяти до ста градусов цельсия), а также под влиянием некоторых бактерицидных веществ (спирт, щелочь, перекись водорода). Антисептики с йодом в основе тоже эффективны для борьбы с вирусами гриппа, если использовать их в правильных концентрациях и на протяжении довольно большого количества времени.

Дабы избежать распространения вируса H1N1/v (и других разновидностей гриппа), необходимо соблюдать профилактические мероприятия, и запомнить, что любой человек может снижать риск заболевания и препятствовать распространению гриппа, соблюдая элементарные обязательные санитарно-гигиенические нормы.

 



 

rss
Карта